1300-Jahr-Feier

Der Verein Amöneburg 13Hundert hat sich gegründet, weil sich im Jahr 2021 die Ersterwähnung der Stadt Amöneburg zum 1300. Mal wiederholt.

Die erste urkundliche Erwähnung datiert aus dem Jahre 721, als Bonifatius von der fränkischen Bergfeste „Amanaburch“ aus sein Missionswerk begann und hier ein Kloster gründete.

Daraus ergibt sich die erste große Aufgabe im Rahmen der Vereinsziele: die Organisation und Durchführung der 1300-Jahr-Feier im Jahr 2021!

Anprechpartner

Ideenmanagement

Gabriele Clement: gabriele.clement@amoeneburg13hundert.de

Elisabeth Schmitt-Nau: elisabeth.schmitt.nau@amoeneburg13hundert.de

Kontakt zu Satdt, Kirchen, Schulen, Vereinen und Stadtteilen

Hartmut Weber: hartmut.weber@amoeneburg13hundert.de

Sefa Elmaci: sefa.elmaci@amoeneburg13hundert.de

Andre Schlipp: andre.schlipp@amoeneburg13hundert.de

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Stefanie Wellner: stefanie.wellner@amoeneburg13hundert.de

Sebastian Kraus: sebastian.kraus@amoeneburg13hundert.de

Winfried Nau: winfried.nau@amoeneburg13hundert.de

Verträge und Finanzen

Ralf Lippmann: ralf.lippmann@amoeneburg13hundert.de

Marc Sandmüller

Koordination Festjahr

Carmen Gebhard: carmen.gebhard@amoeneburg13hundert.de

Freddy Greib: freddy.greib@amoeneburg13hundert.de